• Dicas de alimentação: beleza saudável

    Sempre pregamos aqui no Belezices que uma parte importante da nossa beleza é resultado de um estilo de vida saudável. Não, não se trata do assunto da moda, mas sim uma constatação de que se nos alimentarmos bem e praticarmos exercícios físicos, uma parcela dos problemas que incomodam as mulheres vai embora. E hoje trago mais algumas dicas de alimentos que podem nos ajudar nessa tarefa. Bora conferir?

     

    Complexo vitamínico

    Centrum Mulher BelezicesTento manter uma alimentação equilibrada (na medida do possível, nem sempre é) não só para evitar os quilinhos indesejáveis, mas porque a saúde agradece. E evito ao máximo tomar suplementos (apesar de serem tãoooo atraentes, como o whey protein, por exemplo), mas desde que houve uma virada brusca do clima em SP na semana passada (de um dia pro outro, a temperatura disparou de 10 pra 35 graus!), todo mundo ficou doente principalmente por conta de ar-condicionado. Então resolvi que, por 60 dias, ia reforçar minha alimentação com este complexo vitamínico da Pfizer, o Centrum, que costumo tomar de vez em quando.

    Centrum Mulher capsulas BelezicesDessa vez resolvi experimentar a versão Mulher. Além de prevenir gripes e resfriados por conta da vitamina C, outros componentes prometem unhas e cabelo fortes, benefícios à pele, combate aos temerosos radicais livres (que derrubam a resistência e que causam o envelhecimento precoce! argh!) e ajudam a reduzir o cansaço. Não sou muito a favor de tomar esses complexos por períodos prolongados porque acredito que devemos obter esses componentes através da alimentação, mas de vez em quando não custa reforçar o organismo pra encarar de frente a rotina estressante e corrida, não acham? Lembrando sempre que é imprescindível consultar periodicamente o médico ou nutricionista para bater um papo sobre o assunto!

    *Tomar uma cápsula ao dia

    Preço médio: R$ 120 com 60 unidades, mas eu consegui em promoção na Ultrafarma.

     

    Colágeno

    Colágeno Sanavita BelezicesJá falei algumas vezes por aqui sobre os benefícios do colágeno (aqui, por exemplo) e o produto é excelente para manter as unhas e os fios fortes e bonitos. E a pele? Tudo de bom! Firmeza e viço, tudo que toda mulher quer!

    Colágeno Sanavita Chocolate BelezicesE esse colágeno da Sanavita é considerado um dos mais potentes do mercado, fora que é uma DELÍCIA, parece Nescau rsrsrs. Juro, provem e depois me digam. Uma ótima forma de aliar um lanchinho gostoso com benefícios pra transbordarmos muita confiança por aí! Mas existem outras opções, sabores e preços no mercado, tomo esse porque gosto muito!

    *Misturar ao leite e ser feliz. Desnatado reduz as calorias da bebida e, se for sem lactose, o intestino agradece!

    Preço médio: R$ 60

     

    Gelatina

    Gelatina BelezicesEu acho que as pessoas têm preconceito com a pobre da gelatina porque ela tem cara de hospital rs. Mas eu simplesmente AMO do fundo do meu coração essa belezice! Se tiver 10, eu como 15. Juro mesmo, desde criança sou muito fã! E depois que descobri os benefícios da gelatina, virei ainda mais fã!

    IMG_6048Muito já se falou sobre a gelatina, mas o consenso ainda é de que ajuda a manter o tônus muscular e a firmeza da pele. Portanto, meninas, libertem-se do preconceito sobre a coitadinha e joguem-se em todos os sabores da gelatina! A pele vai agradecer!

    Preço médio: R$ 1,50 a unidade (que rende 6 porções).

     

     

     

     

    Leia também

  • Outono/Inverno: comidinhas quentinhas e funcionais

    O tempo frio está voltando e o desejo de comidinhas quentinhas também! Mas para evitarmos cair na tentação de gordices que pioram muito o aspecto da pele e o organismo, vou elencar alguns produtos que têm aparência – e gosto – super gordinhos, mas que contribuem para a saúde do nosso corpo e também da aparência. Bora conferir?

     

    Colágeno Sanavita sabor chocolate

    colágeno sanavita chocolateJá falei sobre este produto e volto a falar: o colágeno da Sanavita é MUITO bom e super substitui aquela vontade de um chocolatinho quente nos dias frios. Pra vocês terem uma ideia do gosto, minha mãe detesta qualquer tipo de adoçante (este tem sucralose) e quando dei pra ela experimentar, ela adorou (eu disse que era Toddy hahaha). Aprovadíssimo, então!

    O colágeno é uma proteína capaz de aumentar a elasticidade e firmeza da pele, além de estimular a formação de massa magra, fortalecer cabelos e unhas e contribuir para saúde dos ossos e articulações. Mas a informação perturbadora é que a partir dos 25 anos de idade, vamos perdendo a capacidade de produzir o colágeno e, após os 30 anos, perdemos 1% de colágeno por ano! Segundo a marca, este produto “possui apenas 35 calorias por porção e acumula 9 gramas de colágeno hidrolisado puro enriquecido com vitaminas A, E, C e zinco. O colágeno na forma hidrolisado apresenta partículas menores e é absorvido com mais facilidade pelo corpo”. Só acrescentar leite desnatado para ficar magrinho ou os funcionais, como amêndoas e afins.

    Preço: R$ 55

    Nota da edição: o preço é alto sim, mas procuro não tomar todos os dias, até porque vario bastante a minha alimentação. É aquele tipo de docinho gostoso, funcional e sem culpa, mas para dias alternados (faz bem pro bolso e pro corpo!).

     

    Mistura para Bolo Integral Sem Glúten sabor maçã com canela

    mistura para bolo integral sem glutenO frio é desgraçado para dar vontade de um bolinho no final da tarde. Mas se você tiver na despensa este bolo integral sem gluten da NutriPleno, seus problemas acabaram! Além de ser livre de açúcar refinado (é feito com demerara, muito mais saudável) e de adoçantes, é feito com farinha de arroz integral, que contribui para evitar picos de insulina (e consequente acúmulo de gordura localizada) e reduz o risco de inflamação do corpo pelo excesso de gluten. É muito amor em termos funcionais e também já fiz o teste com meus pais! rs Numa tarde fria, fiz este bolo de maçã com canela e eles adoraram… perguntaram: “Nossa, que receita é essa???”. Faço bolos caseiros deliciosos, mas este é TÃO FÁCIL de fazer (é só bater com ovos, óleo e água no liquidificador) que não quero mais outro!!! Só não coma mil fatias, maneire na quantidade e você estará feita!

    Preço: R$ 13,90

    Nota da edição: o único inconveniente é que não encontrei ainda outro lugar que venda além do site da Natue, que demora uns 5 dias para entregar :( Mas o preço vale a pena porque você não gasta quase nada com outros ingredientes!

     

    Mixed nuts Agtal

    mixed nuts

    Castanhas são ricas em vitaminas, minerais, fibras e gorduras monoinsaturadas e poli-insaturadas, que são consideradas “gorduras bem”. Auxiliam na regulação dos níveis de colesterol e fornecem nutrientes essenciais para a beleza de unhas, cabelos e pele. Tudo de bom, né?? E essa versão glaceada com mel é de CAPOTAR. Juro, vocês não vão comer nada melhor!!! Mas cuidado porque castanhas são super calóricas, então alimentem-se de forma correta, façam atividade física que este pacote estará liberado como lanchinho intermediário!

    Preço: R$ 3,90

     

    Leia também

  • Alimentos funcionais: aparência saudável

    Não é a primeira vez que falamos de alimentos saudáveis aqui no Belezices. Alimentação correta é sinônimo de beleza, por isso fiz uma nova seleção de snacks deliciosos que contribuem para deixar a gente radiante!

     

    Chá de hibisco Nu3 Naturals

    cha_de_hibiscoAlém de suave, o chá de hibisco contribui para desinchar o corpo e amenizar a compulsão por doce. Também é rico em vitamina C e possui fibras, que ajudam no funcionamento do intestino e, consequentemente, deixam a pele mais bonita!

    Preço: R$ 5 a caixinha com 10 envelopes

     

    Mixed Nuts com Mel Agtal

    mixed nutsTodo mundo está cansado de saber que as diferentes castanhas, em porções controladas, são ótimas para a saúde, uma vez que possuem vitaminas, minerais, fibras e gorduras consideradas “do bem”, que auxiliam na regulação dos níveis de colesterol, além de fornecer nutrientes essenciais para a beleza de unhas, cabelos e pele. Yei! Agora, dica de amiga: pensem num lanchinho PERFEITO de tão delicioso!!! Sério, se deixar, você come o dia inteiro… por isso recomendo levar um só na bolsa porque se não já viu rs.

    Preço: R$ 3,50

     

     Coco Chips Monama

    coco chips

     

    A lista de benefícios do coco é bemmm longa. Inclui fibras, que auxiliam no funcionamento do intestino, controle do colesterol e glicemia, além do processo de emagrecimento, já que aumenta a saciedade e, com isso, diminui o apetite. Também promete efeito termogênico, ou seja, acelera a queima de calorias. Essa versão em chips da Monama é orgânica e super crocantinha, perfeita e deliciosa para comer com banana fatiada no lanche da tarde. PER-FEI-ÇÃO!

    Preço: R$ 13,90 (esse potinho possui várias porções!)

    Quais os lanchinhos funcionais preferidos de vocês???

    Leia também

  • Para transbordar confiança: alimentação no fim de ano

    A maioria de vocês deve estar cansado do bombardeio de dicas sobre alimentação para o final do ano. Porém, resolvi elencar aqui as minhas dicas pessoais de produtos que são fáceis de preparar ou prontos para consumo, que ajudam a ficarmos com menos peso na consciência e transbordar confiança na tão sonhada roupa do Reveillon. Estes produtinhos são realmente saudáveis (e não apenas “light”) e SUPER gostosos. Bora conferir?

    Mistura para Brownie, Supra Soy 

    Brownie sura soy

    Esta mistura alia a soja (proteína) e a farinha de arroz (sem glúten, o que contribui para evitar o inchaço). Dois ovos e meia xícara de óleo e voilà: em 15 minutos você tem um brownie DE-LI-CI-O-SO e quentinho que super vale como sobremesa! Claro que se você comer 5 fatias não há confiança que se mantenha inabalada rs, mas é uma opção muito mais saudável e é realmente saborosa. Fora que é mega fácil de fazer!

    Porções: Uma forma

    Preço: R$ 8,90

    Onde comprar: site da Natue

     

    Mistura para bolo integral sem glúten, Nutri Pleno

    nutri pleno

    É feito com açúcar demerara, que é menos processado e portanto, mais saudável. Também é produzido com farinha de arroz integral, que ajuda no trânsito intestinal, e fibras, que dão mais saciedade. Só acrescentar água, ovos e óleo à mistura e levar ao forno. Juro, gente, é incrível de gostoso, parece bolo quentinho de mamys! (que ela não me leia rsss). Em dias especiais, costumo acrescentar uma cobertura delícia que é a minha próxima dica, fica SENSACIONAL!

    Porções: Uma forma

    Preço: R$ 13,90

    Onde comprar: site da Natue

     

    Alfarroba com creme de avelã

    alfarrobaCostumo chamar essa belezice de Nutella de alfarroba. Já falei no nosso Instagram (@belezices) que não fico sem esse produto na despensa, que é um delicioso creme de avelã com alfarroba, uma frutinha que possui inúmeros benefícios à saúde. Substitui total o chocolate e não contém glúten e lactose, o que entre outros fatores, contribui para evitar o inchaço. Na dose certa, é o doce perfeito! (como na cobertura do bolo acima).

    Porções: Umas 12 colheres de sopa cheias

    Preço: entre R$ 13,90 e R$ 17,90, dependendo da loja

    Onde comprar: Mundo Verde

     

    Remix Castanhas, Mãe Terra

    remix castanhas

     

    As castanhas são fontes de proteína, fibras, gorduras saudáveis, vitaminas e minerais. Porém, se consumidos em excesso, podem ser sinônimo de gordurinhas extras. Portanto, já que sabemos que vamos jacar um pouco nas festividades de final de ano, que tal dosar os lanchinhos ao longo do dia? Esta versão da Mãe Terra vem na medida certa, no tamanho ideal para consumo.

    Porções: duas embalagens

    Preço: entre R$ 4

    Onde comprar: lojas de produtos naturais

     

    Salgadinho orgânico Mãe Terra

    salgadinho pitzo

     

    Meu salgadinho preferido! Sou da geração Y, que adora salgadinhos Cheetos e tudo mais. Mas esta versão é feita com farinha integral, é orgânico, sem adoçantes artificiais, livre de corantes artificiais, sem aromatizante artificial, livre de conservantes e sem açúcar. Ou seja, é tudo de bom! E se você adorava ir a bombonieres quando criança e comprar aqueles salgadinhos isopor dos sacos enormes, essa é pra você: este salgadinho parece um Fofura melhorado, é uma delícia! O meu favorito é esse de pizza, mas também tem o de cebola (Ceboloko) e o de milho (Sabuguinho). Não falta na minha prateleira e é perfeito para os períodos de folga em casa neste final de ano. Sessão da Tarde que me aguarde!

    Porções: unitária

    Preço: entre R$ 3

    Onde comprar: lojas de produtos naturais

    Bora encher a despensa???

     

     

     

    Leia também

  • Alimentos funcionais: para transbordar confiança

    Tenho certeza que vocês sabem que alimentos funcionais são super importantes tanto para a saúde do organismo quanto para a beleza. E um dos seus principais benefícios é a melhora do funcionamento do sistema digestivo, que resulta em uma reação em cadeia: o humor melhora, cabelos e unhas ficam fortalecidos e a pele fica mais firme e radiante!

    goji

    Queridinho da vez: goji berry

    Mas me incomoda um pouco o fato de que as publicações e as fit celebrities dão um destaque exagerado para produtos que geralmente não são encontrados facilmente e que podem custar pequenas fortunas. É importante ressaltar sempre que alimentos funcionais podem ser de fácil acesso e precinho mega camarada. Por isso, vou listar algumas joias que, muitas vezes, esquecemos de botar em nossa despensa, mas que são importantíssimos na busca por uma vida mais saudável e, consequentemente, uma beleza radiante.

     

    Água

    água

    Parece ridículo, mas muita gente tem dificuldade de beber dois litros de água por dia (euzinha!). Tenho que me policiar muito… mas quando mantenho este hábito, meu intestino funciona melhor, minha pele fica muito mais hidratada (percebo na hora quando estou com deficiência de água no organismo: nem a melhor base do mercado fica bem no rosto) e parece que meu corpo anda “nos trilhos”. E, até o momento, a água ainda é o item mais barato das prateleiras (não poderia deixar de fazer a piada… rs)!

     

    Frutas

    fruitsAcho difícil acreditar que há pessoas neste mundo que não gostam de frutas, mas elas existem! rs Se eu pudesse, comeria frutas o dia inteiro! Esses pedacinhos do céu têm um montão de vitaminas (cada uma com seu benefício para partes específicas do corpo), previnem doenças e são antioxidantes, ou seja, combatem os radicais livres que causam o envelhecimento. E tem mais um benefício importantíssimo que, pra mim, está acima de todos os outros: SÃO DELICIOSAS! Quer melhor argumento que esse? :D Prefiram comprar essas belezices na feira, pois as frutas são fresquinhas, os preços mais baratos e ainda dá pra pechinchar!

     

    Folhas verdes

    rúculaAs folhas verdes (principalmente as mais escuras, como minha amada rúcula) ajudam a prevenir doenças como diabetes, auxiliam no trânsito intestinal e melhoram os sintomas da gastrite. São cheias de vitaminas e colaboram para melhorar o aspecto da pele (amamos!). Bota folha verde nesse prato, aê! (com um monte de outras coisas pra colorir e ficar mais gostoso, né!?). Um maço custa entre R$ 2 e R$ 4 em supermercados e hortifrutis (e por esse preço vocês ainda podem achar as hidropônicas, sem agrotóxicos :D ).

     

    Aveia

    aveiaA aveia ajuda a controlar o colesterol, mantém os níveis de glicose no sangue, fortalece as defesas e melhora o funcionamento do intestino, portanto, a pele melhora e sua beleza vai mega agradecer! Simplesmente AMO comer com banana e um pouco de mel, todo mundo inveja meu lanchinho da tarde na redação :P Uma caixinha que vai durar bastante custa em torno de R$ 2,90 nos supermercados. Pra que gastar muito, né?

     

    Gelatina

    gelatinaLast, but not least, a gelatina ganhou uma fama de “comida de hospital” que não sei da onde vem! Potinhos dessa delícia em casa SOMEM da geladeira em minutos e olha que o pessoal lá gosta de um doce gordo, hein? A gelatina tem um componente incrível, que é o colágeno, que confere firmeza à pele e contribui para deixar o corpo mais lisinho e as unhas e cabelos mais fortes. Fala se não é muito amor??? Confesso, é chato fazer gelatina, mas espantando a preguiça (como tudo nessa vida), os benefícios não têm preço! Falando nisso, um pacotinho que rende em média cinco porções custa pouco mais de R$1. Gente, sério mesmo?!?!?! Muito amor!!!

    E aí, meninas, estes itens estarão no seu carrinho de compras na próxima ida ao supermercado?!?!

     

     

     

     

    Leia também

Desenvolvido por Finalité Marketing

Back to Top